Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2020, 14:35   #1
Привет со дна
Murderer
 
Регистрация: 06.06.2019
Сообщений: 289
По умолчанию Путь казуала на RAGECORE

Всем доброго времени суток, друзья!

Нынче идёт бурное обсуждение нового (не такого уж нового?) сезона, именуемого RAGECORE, который вот-вот откроется. Где-то через одного люди высказывают опасение, что сервер проживет не больше пары месяцев, некоторым не нравится донат, некоторым настройки сервера, некоторым версия, некоторые просто хейтеры , но речь сейчас не о них.

Если посмотреть настройки сервера, то создается впечатление, что сервер затачивается под некоторые категории людей:
  • богатые донатеры, которые готовы без особых душевных и телесных мук влить огромное количество денежных средств;
  • задроты разной степени лютости с опытом / связями / свободным временем;
  • некая комбинация описанных выше категорий, в различных пропорциях

Последнее время наблюдается некий отток игроков с муруза, по различным причинам: кто разочаровался в сервере, кто устал от ММО в целом либо от Muonline в частности. Причины могут быть разные, но все согласятся, что народу становится меньше, и срок активной жизни на сервере становится меньше.
На то есть множество причин, и все ворошить сейчас не будем (никакой темы не хватит), поговорим об одной, довольно неочевидной.

Наверняка вы заметили, что на мурузе донатеров / задротов / аксакалов в избытке, но не хватает некоторых категорий игроков:
  • свежая кровь, игрок, пришедший попробовать муонлайн;
  • вернувшийся некогда игравший старичок ("олды" есть, но не входящие в описанные выше три категории - очень мало);
  • человек, некогда игравший в MU, пусть на другом сервере, и решивший попробовать путь на мурузе, например, в честь открытия нового сервера. Ведь все любят новые сервера, правда?
Ладно, свежая кровь в 2020 в MU - это я пошутил, но все остальные категории вполне реальны. И к каждой этой категории можно добавить приписку казуал - «обычный пользователь», «не задрот», вотименно о них я и хотел бы поговорить.

По моему мнению, таким игрокам на мурузе живется очень плохо: топовый шмот не выбить от слова совсем, рхороший шмот не выбить, средний шмот можно достать только на ивентах, причем ты в большом проигрыше относительно задротов / донатеров /задродонатеров. А ведь потенциально эта категория казуалов - тот самый луч света, который может вернуть популярность мурузу, эта та самая вещь, которая может смотивировать вернуться ещё больше неактивных игроков, а старичков, которые присытились игрой - играть подольше. Казуалы могут оживить экономику сервера, подкинуть идей для интересных квестов, смотивировать других донатить (ибо донатный шмот дает преимущества, и реализовать это преимущество проще (и в каком-то смысле даже приятнее) именно на казуале). Также казуалы - вполне себе платежеспособная аудитория: это не школьники-оборванцы и не нищие студенты, а серьезные работающие люди, которые с радостью вложат деньги в проект, если увидят стабильный проект, куда захочется возвращаться. Короче, спасение сервера в казуалах!
Вот только лично я не наблюдаю никаких условий для привлечения этих казуалов, никаких условий для комфортной (или хотя бы частично комфортной) игры массовки (опять же, весь дроп и даже новый подсервер настроены для задротов / донатеров /задродонатеров), которая просто необходима каждому серверу. Не всем быть топами, но на топах жизнь сервера не заканчивается. Почему бы не внести некоторые изменения в дроп-лист, которые (возможно) незначительно поменяют игру топов и верхушки, но создаст хороший стимул для игры тех самых казуалов на сервере?

Многие интересные личности в теме про ОБТ пишут, что для интересной игры нужно сильно понизить дроп (всего: камней, шмоток, зен, ...), занизить процент варки до минимума, это увеличит время, которое нужно на заточку / получение итемов, и вот тогда заиграем! Лично я считаю подобного рода мысли в корне неверными. Уже давно для всех игр установили золотую формулу успеха: идеальная игра - это та, в которую просто начать играть, и сложно научиться. Человек должен играть, должен принимать участие (хоть какое-то) в жизни сервера, иметь некий шмот (пару сетов, для ПВП и ПВЕ), какие-то винги, и понемногу точить более крутой гир, а не заниматься тем, что в обносках в двадцатый раз нести предметы в хаос-машину, чтобы получить вторые крылья и хоть как-то себя комфортно чувствовать. Как раз подобный поход мотивирует людей донатить либо уходить с сервера, и большинство "сомневающихся" подумает, что на этом сервере без доната и задротства достигнуть успеха не получится, при это сделает выбор не в пользу игры на сервере.

Моё предложение следующее: было бы круто сделать условия, чуть более подходящие для казуального гейминга, но которые на нарушат (изменить в любом случае изменят, т.к. любое изменение её меняет, это же эффект бабочки) экономику сервера.
Я за то, чтобы сделать дроп экселлент шмоток в обычных локациях.
Например (да, это только лишь мой пример!), с небольшой (но не 1*10^-64) ввести дроп экселлент лезера начиная с лт, экселлент бронза начиная с атланса (при этом дроп лезера сохраняется, т.е. в атлансе можно будет с небольшой вероятностью получить и лезер, и бронз), с таркана - скейл,... В общем, посыл вы уловили. Думаю, что это (либо подобное) изменение сумеет вывести жизнь казуала на мурузе на приемлемый уровень, при этом практически не затронув жизнь ТОПов, задротов, донатеров и причастных.

Собственно, хотелось бы услышать некую критику, и вообще ваше мнение по данному вопросу. Для неко наглядности прикрепляю опрос, дабы быстро понять настрой толпы по данному вопросу.
Кстати, люди, создающие обычно опросы: учитесь у меня, мой честный оброс с максимальным охватом всех точек зрения!

Хештеги: #коронавирус #новый_сервер #Muonline #MURUZ #casual #casual_gaming #freshblood
Offline